Quels droits face à la police ?

Manuel juridique et pratique

Accueil > QUESTIONS > 3 - Contrôles d’identité > Dois-je remettre ma carte d’identité au policier ?

Dois-je remettre ma carte d’identité au policier ?

Question numéro 88 du Manuel, Chapitre 3 : Contrôles d’identité

dimanche 28 juin 2015

OUI, je ne peux pas me contenter de la montrer au policier en gardant ma carte en main [1]. Il faut la remettre pour que le policier puisse notamment vérifier :

  • si elle n’est pas fausse ;
  • si mon nom ne se trouve pas dans le registre des personnes recherchées ;
  • si je suis bien la personne mentionnée sur le document.

La police doit me rendre mes documents immédiatement après la vérification [2]. Si aucun doute n’existe sur mon identité ni sur l’authenticité du document, le policier ne peut pas le conserver sans nécessité ni confisquer celui-ci.

Q 3-88 - Dois-je remettre ma carte d’identité au policier ?

[1LFP 34 § 4 ; Circulaire LFP, point 6.3.3